Главная > История африканских барабанов > Язык африканского барабана

Язык африканского барабана

Язык африканского барабана

Барабан в Африке издавна считался неким магическим атрибутом, музыкальным инструментом, который окутан аурой загадочности и мистики. Это отражено в легендах народов этого континента. В них говорится, что изначально творец создал барабанщика, а уж потом охотника, кузнеца и всех остальных людей. Даже сегодня во многих африканских племенах специалист игры на барабане является  общественно важной персоной, которая пользуется уважением окружающих. Его статус настолько важен, что зачастую никаких других обязанностей соплеменники на него не накладывают. Зато предъявляют серьезные требования к его умению обращаться с инструментом, который также является средством общения, способным передавать на расстояние самые различные сведения, да и вообще любую информацию. Если же барабанщик допустит серьезную ошибку в своем, столь важном для окружающих деле, то его могут даже изувечить, отрезав ему, например, ухо.

Такие порядки во многом обусловлены тем, что, по сути, такой музыкант в условиях африканского быта является не столько «излучателем» разнообразных развлекательных ритмов, сколько самым настоящим технологом, который обслуживает важное переговорное устройство, находящееся в ведении главы племени. В общем, африканский барабанщик – это такой себе коммуникатор-телефонист, подчиняющийся вождю и передающий на всю округу его сообщения. Кроме того, важна роль этого музыканта в проведении различных магических ритуалов.

Также следует отметить, что на территории Африки в давние времена был целый ряд языков, предназначенных именно для барабанов. На сегодняшний день многие из них забыты, что обусловлено веяниями научно-технического прогресса, тем не менее, во многих уголках Африки и барабан и барабанщик являются важными составляющими не только культуры, но и системы общения между людьми. Хотя, конечно, развитие современных технологий влияет на это процесс, сдвигая акцент в сторону просто музыки.